Кошкин дом. Основы офисного животноводства.

Солидная дама — владелец компании всюду ходила со своим микроскопическим мопсом, генеральный директор проводил рабочие дни в компании ретривера, председатель правления банка приводил на совещания своего кота и тому подобное. Персональное животное руководителя было признаком доминирования, свободы, недоступной другим сотрудникам. Теперь же с появлением большого количества компаний с горизонтальной структурой, животные в офисе становятся вполне нормальной практикой, способной сделать офис более привлекательным местом для жизни и даже средством повысить производительность труда. Эта статья будет полезна тем, кто задумывался о том чтобы завести животное в офисе, и тем, кто считает это непозволительной роскошью

Горизонтальные зоопарки

Чаще всего «звереолюбивы» горизонтальные по структуре ИТ- и интернет-компании, особенно стартапы. Издание The Next Web в прошлом году представило коллекцию «животных» компаний и стартапов Скажем, в парижском офисе интернет-компании Captain Dash есть кинг-чарльз-спаниель по кличке Ведетт. В венгерском офисе компании Prezi (облачная платформа для разработки презентаций) есть даже две собаки. В испанской фирме BauBnb, занимающейся расселением животных на передержку, член команды белый терьер. В берлинском офисе сервисной интернет-компании Itembase живут аж четыре собаки. Нидерландская компания Floorplanner в Роттердаме не только успешно поддерживает интерактивный сервис по планировке квартир, но и служит домом прекрасному охотничьему псу. А во французском офисе компании Holidog живет огромная ручная белая крыса. Центральный тель-авивский офис международной компании Wix, поддерживающей платформу для создания веб-сайтов, — это просто зверинец или приют для животных. Тут живут несколько собак и кошек. Кроме того, руководство позволяет приводить на работу своих собственных четвероногих. Иногда в офисе находится одновременно около 20 собак, бродящих где им вздумается. Любовью к животным отличаются и некоторые компании, существующие на постсоветском пространстве. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) завел себе кота по кличке Стартап, которого даже пускают на совещания. Впрочем, кот во время совещаний в основном спит. Символы украинской фирмы-разработчика ПО MacPaw — это два живущих в офисе кота, Гувер и Фиксель. В офисе российского интернет-справочника Yell прописался хомяк, носящий имя компании — Йелоша. В редакции интернет-издания GoRabbit в Москве пасутся три кролика — Наполеон, Гертруда и Сальвадор.

Экзотика

В московской студии веб-разработки DEFA, которая обслуживает крупные российские компании, такие как «Газпром», «Внуково» и другие, совсем уж необычные питомцы — веслоногие лягушки. Бывают и еще более экзотические офисные звери. Скажем, в петербургском центральном офисе компании по разработке ПО DataArt живет хамелеон Бенедикт В. Кьюкамбербэтч. Ящерица-эублефар водится офисе коммуникационного агентства Mobydee.

Плюсы

Согласно опросам, проводившимся на HR-сайтах, 15% российских работодателей поддерживают идею держать животных в офисе. В Портленде, штат Орегон США, в офисе компании Opera (все помнят этот браузер?) живет кошка по имени Нерисса. Кроме того, сотрудники приводят на работу своих собак. Генеральный директор Кристофер Матталиано так объясняет свою «звериную» политику: «Производительный персонал компании — это счастливый персонал». Помощник исполнительного директора компании «Ноэль» признается: «Во время стрессовых ситуаций я иду на другой этаж, чтобы пообщаться там с каким-нибудь животным». Директор Центра предпринимательства имени Юджина Лэнга при Колумбийской бизнес-школе Мюррей Лоу считает, что животные в офисе помогают не только поднять производительность, но и повысить выносливость сотрудников, в случае если рабочий день ненормирован: «Если на работе есть животные, оставаться в офисе до 10 вечера уже не так и сложно». Итак, основные плюсы присутствия животных в офисе, по мнению ряда кадровиков, руководителей и владельцев бизнесов:
  • 1. Офис становится привлекательным местом для сотрудников. На работу они идут с радостью хотя бы потому, что хотят увидеть любимца или имеют возможность привести с собой любимое животное. Офис кажется домом, становится местом генерации положительных эмоций.
  • 2. В присутствии животных атмосфера в компании становится менее напряженной, более дружелюбной. Люди меньше раздражаются, становятся более сдержанными в выражении негативных эмоций. Один взгляд на питомца заставляет всех улыбнуться. Это как минимум позволяет сэкономить рабочее время на конфликтах и трениях.
  • 3. Животные снимают стресс и напряжение у сотрудников лишь одним своим присутствием. Когда совещание зашло в тупик, но кот, скажем, вдруг опрокидывает стакан со стола, все на секунду отвлекаются, переключают внимание, что позволяет перегруппировать мысли. Да и если человек просто устал от работы, он может погладить зверя, поиграть с ним — и усталость отступает.
  • 4. Животные отвлекают сотрудников от курения. Что приятнее — провести две минуты в обществе кролика, пса, кота или выкурить сигарету в курилке? Отчет очевиден.
  • 5. Животные делают офис более привлекательным для посетителей, партнеров, инвесторов, покупателей. Как минимум такой офис запоминается. Но для большинства возможность потрепать кого-то по холке — это положительная эмоция, помогающая компании вести бизнес.
Известны случаи, когда наличие животных помогало заключать компаниям выгодные сделки. Предложений и возможностей на рынке много, но не к каждому из них прилагается ласковый пес, красивый варан или неуклюжий кот. Кроме того, если в офисе есть животные, то приходящие порой воспринимают даже негативную информацию в хорошем свете.
  • 6. Наличие животных помогает сотрудникам работать в сложных условиях, когда от них требуются быстрые решения, постоянное напряжение, большая ответственность или когда в компании ненормированный рабочий день.
  • 7. Наличие питомцев в офисе в хорошем смысле слова уравнивает рядовых сотрудников и руководителей. Каждый вне зависимости от должности проявляет по отношению к животным понятные, искренние, очень человеческие чувства. Это оздоровляет отношения между сотрудниками и руководством — наглядно видно, что никому из них не чуждо человеческое в его лучших проявлениях.

Минусы

Безусловно, у всего есть оборотная сторона. Животные в офисе — не такое уж простое решение, требующее большой ответственности как от руководителей, так и от сотрудников компании.
  • 1. В офисе могут быть люди, которые плохо переносят присутствие животных. Поэтому решение приводить из дома питомцев или завести офисного зверя всегда должно быть коллегиальным, учитывающим интересы всех сотрудников.
  • 2. Если за животным не ухаживает кто-то конкретный, это может привести даже к гибели питомца. Поэтому, по словам Анны Буровой, руководителя отдела кадрового консультирования компании ManpowerGroup Russia&CIS, наличие животных чаще всего нервирует тех, кто переживает за них больше других. Эти люди, соответственно, больше отвлекаются от работы, страдают от присутствия животного, которому сами помочь не могут.
  • 3. «Офис — это про работу». Анна Бурова так поясняет этот пункт:
  • «Если возникают попытки создать атмосферу домашнего уюта в офисе, это может свидетельствовать об отсутствии возможностей у людей получать такой уют дома. И это печально. Лучше отделять одно от другого».
В некоторых случаях попытка превратить офис в дом может привести к полному исчезновению рабочей атмосферы. Многое тут, конечно, зависит от руководства и особенностей сотрудников.

Что необходимо

Перед тем как пустить животных в офис, работодатели должны сначала разработать правила размещения животных. Возможно, этот документ стоит включить в виде приложения в трудовой договор с сотрудниками, дабы избежать претензий с их стороны и неприятностей с законом. В принципе, плюсов от присутствия животных на работе больше, чем минусов. Так что при соблюдении определенных правил животные на работе — неплохое решение, по крайней мере для мотивации персонала и создания нормальной рабочей атмосферы. Статья размещена на сайте "Большие планы" здесь