Блог

24.03.2023

Платформенная занятость – это новый формат бизнес-процесса, а не занятости как таковой. Согласно подсчетам Международной организации труда, рост численности трудовых ресурсов, занятых на онлайн-площадках, с 2015 года по 2021 год составил более 220% до 163 миллионов человек, и по прогнозам рост продолжится. Тренд развития – сфера технологий.
Внедрение платформ на рынок труда стало ответом на необходимость повышать гибкость процессов в компаниях и получило активное развитие под влиянием пандемии.

23.03.2023

Определение смысла работы - основной глобальный тренд этого года. Узнайте о факторах, которые влияют на его формирование, и о новой значимой роли, которая становится востребованной в компаниях.

23.03.2023

Рынок труда в России в 1 квартале можно считать рынком кандидатов: в феврале hh индекс по всей России составил 4,3, а соотношение количества вакансий к численности незанятых трудовой деятельностью в январе составило 2,4 , -10 базисных пунктов (б.п.) к декабрю 2022 года. Работодатели с трудом осуществляют поиск и/или замену персонала, как и прогнозировалось Manpower. Такая ситуация возникла на фоне восстановления экономической активности. Индексы предпринимательской уверенности Росстата и бизнес-климата Банка России в феврале приблизились к уровню декабря 2021 года.

22.03.2023

Начать карьерный диалог с сотрудниками нужно было еще вчера, т.к. это единственный способ, который поможет компаниям быть прогрессивными в подготовке квалифицированных специалистов внутри организации в период кризиса и во времена невероятно быстрых цифровых изменений. Сейчас особенно важно уделять внимание поддержанию психологического и эмоционального фона сотрудников, удержанию ключевых сотрудников в компании. 
В ходе работы HR консультанты Manpower отмечают тенденцию к проявлению высокой вовлеченности сотрудников, которые получают поддержку от руководства, с которыми обсуждают планы развития компании, их роль в новых задачах.   

22.03.2023

Какие новые правила и типовые нормы выдачи СИЗ закреплены? Можно ли проводить медосмотр дистанционно? Какие требования к электронным кадровым документам ЭКДО? Есть ли у вас сотрудники с зарплатой ниже нового федерального минимума?
  • Ставим акценты на важных изменениях в федеральном законодательстве, опираемся на нормативные документы, которые влияют на работу кадровых специалистов, администраторов, HRов и сотрудников из сферы охраны труда.
  • И ждём Вас на ежегодной конференции Manpower, посвященной теме охраны труда — ссылка на регистрацию внутри

    19.12.2022

    В результате анализа российского рынка труда 2022 года и тех трендов, которые были отмечены Мэнпауэр в текущем и предыдущем выпусках дайджеста, на первый план для бизнеса тактически выходят вопросы формирования устойчивой команды с высокой производительностью труда и повышение эффективности бизнес-процессов, а стратегически – трансформация миссии компании. Миссия и ценности не уходят с повестки HR, а становятся тем инструментом, который можно использовать для формирования сплоченности персонала, превращения его в команду, для фокусирования усилий на ключевые метрики бизнеса.