Международный форум в Казахстане. Manpower - HR партнер HumanCapitalDays

21-22 сентября Manpower - официальный HR партнер, грандиозного форума в Казахстане #HumanCapitalDays. Каким показал себя рынок труда Казахстана в 2022: есть ли на рынке дефицит талантов, как улучшить возможности трудоустройства для молодежи без опыта работы, заметен ли прирост наёмных работников? Какие отрасли испытывают дефицит квалифицированных сотрудников? Получает ли население и бизнес господдержку в трудоустройстве, есть ли целевая подготовка кадров? Какие меры предпринимаются, чтобы Казахстан стал центром притяжения талантов? 

Директор Manpower Никита Зотов открыл масштабный форум в роли модератора 1-ой пленарной сессии HumanCapital Days в Казахстане и обсудил со спикерами глобальные тренды HR рынка, ценность человеческого капитала для работодателей и принципы устойчивого развития ESG в кадровой политике. А Иван Бердинских, директор департамента юридического сопровождения и контроля Manpower, выступил во 2-ой пленарной сессии с темой «Глобальный подход к функции охраны труда как неотъемлемой части ESG».

Все спикеры международного форума по вопросам развития человеческого капитала, сходятся в решении поддерживать и развивать принципы ESG, уделяя большое внимание обществу, сотрудникам, человеку. Какую роль придает ваша компания важности человеческого капитала? Стоят ли в KPI цели по развитию ESG у топ-менеджеров организаций? 

Навыки и квалификация, уровень образования, опыт работы, социальные навыки, эмоциональный интеллект, креативность, инклюзивность – качества, которые необходимо развивать сотрудникам, чтобы быть успешными в современном мире.  

На форуме обсудили, какое образование выбирают талантливые специалисты в Казахстане, какие есть возможности в сфере обучения специальностям в сфере инноваций, инженерно-технической, индустриальной? Как стабилизировать рынок труда, чтобы обеспечить инновационное развитие экономики Казахстана.

Что касается лидерских качеств, то и здесь был поддержан мировой тренд на усиление эмпатии, проявления заботы о сотрудниках. Приводили кейсы внедрению психологической помощи, дополнительных отпусков для родителей и др. Вокруг доклада о лидерстве даже разгорелась оживленная дискуссия о разницы в стилях управления. Мужское и женское лидерство - кто эффективней? Одна сторона утверждала, что организация успешней, когда в руководстве мужчины, а другая сторона была убеждена, что это стереотип, и опыт показывает, что женщины-лидеры успешно ведут бизнес в Казахстане.   

На форуме выступили с докладами Представители Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, эксперты HR, аналитики, представители институтов развития, эксперты консалтинговых агентств. 

Иван Бердинских, директор департамента юридического сопровождения и контроля Manpower, выступил во 2-ой пленарной сессии с темой «Глобальный подход к функции охраны труда как неотъемлемой части ESG», осветив актуальные вопросы для организаций.

"Конкуренция среди компаний, поддерживающих принципы  устойчивого развития ESG низкая, так как инвесторы, принимающие принципы ответственно инвестирования, должны учитывать при вложении средств следование компаниями экологическим, социальным и управленческим факторам", — отметил Иван Бердинских.

Инвесторы, принимающие Принципы ответственного инвестирования (PRI), обязуются учитывать при вложении средств следование компаний принципам ESG: более тщательный учет экологических, социальных и управленческих факторов.

Это влечет за собой:

  • укрепление и повышение устойчивости инвестиционных рынков
  • вклад в устойчивое развитие общества

"Количество таких ответственных инвесторов с каждым годом стремительно растет", — заключил Иван Бердинских на форуме HumanCapital Days.

 Источник: PRI (Principles of Responsible Investment) https://www.unpri.org/


Форум проходит 21-22 сентября 2022 года в г. Астана и объединяет на своей площадке CEO крупных компаний, отраслевых экспертов, HRD, представителей рекрутинговых и консалтинговых компаний. Создание профессиональной площадки для поиска решений, обмена опытом, бизнес-коллабораций, партнерства и реализации самых смелых идей — цель международного форума #HumanCapitalDays.

Основные темы деловой программы: − политика государства и стратегии крупных компаний в поддержке и развитии трудоспособного населения; − ESG-повестка в кадровой политике Компаний; − кадры для промышленности и энергетики; − подготовка и переподготовка кадров. Роль ВУЗов и качество преподавательского состава; − корпоративное обучение и послеопытное образование для повышения эффективности и конкурентоспособности компаний; − IT-решения для HR; − трудовая миграция в регионе. Плюсы и минусы для Казахстана; − Work & Safety: Безопасность и охрана труда; − Роль коммуникаций и бренд работодателя. 

#HumanCapitalDays #официальный HR партнер #hr #hrtech #ESG #Казахстан 

Manpower в LinkedIn