Сопроводительное письмо как увлекательная история

Наверное, каждый, кто выходит на рынок труда, задумывается о том, писать ли сопроводительное письмо к своему резюме. И, если писать, то, как грамотно его составить?

Диалоги с рекрутерами показывают, что однозначного ответа на первый вопрос нет: кто-то сразу открывает резюме, кто-то изучает всю информацию, а есть и те, кто читают только сопроводительные письма.

Сопроводительное письмо позволяет вам сделать самопрезентацию еще до встречи, обратить внимание на те нюансы опыта, которые, возможно, трудно отразить в классическом формате резюме. И, несомненно, выделяет вашу персону в потоке «безмолвных» откликов.

Важно помнить, что если вы решили писать сопроводительные письма – они не должны быть набором языковых штампов, так как вряд ли вызовут интерес у читателя. Но как же быть? Что взять за основу?

Попробуйте мыслить о своем письме, как авторы книг о своих историях. Пишите его как следующую главу  в книге своей карьеры – увлекательную, наполненную вашими новыми идеями и вызовами, которые вы будете решать. Позвольте вашему потенциальному работодателю немного отвлечься от ежедневной рутины. Вряд ли он получает такие письма каждый день. И, как приятно, если именно ваше письмо HR будет восторженно цитировать своим коллегам, делиться им в социальных сетях с другими профессионалами, и, наконец, захочет познакомиться с автором лично!

Попробуйте представить свою кандидатуру в письме, используя классические техники повествования, – увлеките читателя, пусть все это время в его голове будет только одна мысль: «Я хочу-таки узнать, в чем силен этот кандидат!»

Итак, какие же приемы могут помочь в этом.

  1. Начните с середины

Вспомните, интересные фильмы, сериалы, книги – сюжеты многих из них сразу бросают смотрящего в гущу событий, а потом постепенно, словно разматывая клубок, раскрывают причины, начало этих историй.

Вы можете начать с описания одного из самых ярких и запоминающихся моментов в вашем предыдущем опыте. Создав таким образом у своего читателя интерес узнать об этом больше, вы можете провести его по цепочке событий, которая привела к этому моменту.

  1. Расскажите о наступлении момента истины

В книгах и фильмах герои часто встречаются с моментом истины – выбором, продолжать плыть по течению или пойти на риск, принять вызов ситуации. Как правило, этот момент всегда интересен. Что было таким поворотным моментом в вашей карьере? Когда вы поняли, в чем ваше призвание? Какие сложности вам пришлось разрешить? Это покажет вашу мотивацию, приверженность той роли, на которую вы апплицирутесь.

  1. Покажите, в чем был ваш вклад в общее дело

Известно, что для выживания героям всегда приходится с кем-то кооперироваться. И они должны принять мудрое, взвешенное решение. Так и почему же вы решили присоединиться именно к этой команде читателя? В чем взаимная выгода? На что будут направлены совместные усилия?
Покажите, в чем будет выигрыш от совместных усилий.

  1. В заключении вернитесь к началу истории

Лучшие окончания историй – это возвращения к их началу. Не заканчивайте свое письмо стандартным: «…именно поэтому я хочу занять эту роль». Лучше верните читателя к началу своего письма и покажите ему, как вы продолжите свой увлекательный карьерный путь. 

Автор: Екатерина Александровна, старший HR-консультант ManpowerGroup Russia & CIS