8 советов о том, как справиться с увольнением

Один из самых неприятных разговоров на работе - разговор об увольнении. Причины могут быть разными, но во всех случаях важно отреагировать профессионально. 

8 советов о том, как справиться с увольнением: 

1. Управляйте эмоциями

Даже если вы ненавидите свою работу и сами подумывали уйти, внезапная ее потеря может выбить из колеи. Решение принято за вас и это сложно принять.

Вместо того, чтобы рвать и метать, сделайте глубокий вдох и скажите, что вам нужно пару минут. Сделав такую паузу, вы возьмете эмоции под контроль и сможете спокойно закончить разговор. Не дав себе мгновенно отреагировать, вы сохраните лицо и репутацию.

2. Сохраняйте достоинство

Процесс увольнения будет запущен задолго до того, как об этом сообщат вам. Поэтому не нужно умолять начальника передумать, это маловероятно, лучше сосредоточьтесь на дальнейшем продуктивном диалоге.

3. Согласуйте историю ухода

Узнайте, в каком ключе начальник собирается рассказывать о вашем уходе. 

Например скажите: «Я хочу быть уверен, что ваш отзыв не повредит мне при дальнейшем поиске работы. Можем ли мы обговорить то, что вы будете отвечать?”

Попросите об этом в письменной форме, чтобы у вас был официальный документ, в котором говорится о сокращении, а не увольнении. Если же вас уволили, работодатель может согласиться не упоминать об этом, а просто подтвердить даты вашей работы в организации.

4. Узнайте о получении помощи в поиске новой работы

Многие компании нанимают консультантов, чтобы помочь сотрудникам в поиске работы. Спросите, предоставляет ли компания такую поддержку, какого рода услуги по карьерному консультированию вы можете получить и как долго она продлится. 

5. Спросите, можно ли подавать на иные позиции внутри компании 

Такого рода переход может быть предусмотрен политиками компании. Если вас уволили из-за проблем с производительностью, вероятно, спрашивать не стоит. Но если вас сокращают из-за реструктуризации, обязательно узнайте какие возможности доступны. 

6. Думайте о себе

Получите подробную информацию о выходном пособии, медицинской страховке, когда вы получите оканчательный расчет, как будет компенсирован неиспользованный отпуск,  когда вам возместят дорожные расходы.

Если у вас есть бонусы, комиссионные за продажу, компенсации за обучение или другие привилегии, связанные с вашей позицией, спросите об этом.

7. Выговоритесь

При увольнении вы почувствуете злость, обиду, грусть. Чем больше вы любили работу, тем сильнее будут чувства.

Поговорите о своих чувствах с близкими людьми. Окружите себя позитивными людьми и будьте добры к себе. Не мучайтесь из-за того, что случилось, и убедитесь, что в вашей жизни много того, за что можно быть благодарным.

Отпустите негативные эмоции до назначения встреч с рекрутерами. Они почувствуют ваш настрой и это не сыграет вам на руку.  

8. Не позволяйте страху руководить вами

Легко начать поддаваться панике, когда очередное резюме осталось без ответа. Главное помните - не соглашайтесь на не понравившуюся работу только из отчаяния.

Источник: ЯндексДзен, 01.06.2020/ «8 советов о том, как справиться с увольнением»

Поделиться: