4 лайфхака как зарекомендовать себя на удаленке

Еще недавно работа удаленно считалась нестандартным видом занятости, но во время пандемии большинство сейчас работают именно так. 

В новых условиях компании и сотрудники вынуждены быстро адаптироваться и находить новые способы управления командой и взаимодействия внутри нее.  

Эти 4 лайфхака помогут вам извлечь пользу из происходящего!

  1. Все записывайте

Не нужно отчитываться каждый час, но полезно вести учет выполненной работы. Так вы сможете показать начальству количество отработанных часов и выполненной работы. 

  1. Используйте свое положение

Поскольку нет возможности физически общаться с коллегами, вы можете обратить внимание на слабые места в каналах связи и предложить свои решения по повышению эффективности - начальство оценит проактивный подход.

Возможно, вы работаете удаленно из другого часового пояса. Это дает вам временное преимущество, когда, например, нужно срочно сдать проект. Работа над ним может вестись круглосуточно из разных временных зон. 

Обращайте внимание на то, какие задания все отодвигают на последний момент и станьте экспертом именно в них. Так вы разовьете навыки и окажетесь в преимуществе.

  1. Коммуницируйте и снова коммуницируйте

Избегайте медлительность электронной почты коммуницируя через Slack, Stride и другие. Кроме того, групповые видеочаты через Skype, Teams или Zoom  создают ощущение большей сплоченности.

Чтобы выполнять работу качественно и в полной мере возможностей, необходимо иметь возможность регулярно связываться с руководством или членами команды.

Групповые собрания будут держать всех в курсе событий. Еженедельные, а лучше ежедневные звонки должны быть внесены в календарь, чтобы держать вас в поле зрения начальства и команды.

  1. Знайте свою ценность 

Компании пока привыкают к новой метрике преимущества производительности над отработанными часами как показателем ценности сотрудников. 

Переход на “удаленку” может быть естественным для одних работодателей, для других же - это последнее, к чему они хотят адаптироваться.

Может потребоваться немного усилий, чтобы найти подход, который подходит и вам, и компании. 

Источник: ЯндексДзен, 08.04.2020/ "4 лайфхака как зарекомендовать себя на удаленке"

Поделиться: